8 ноября — День Благодарения Сибири!
В нашей стране существует огромное количество разнообразных праздников. МЫ праздники любим, а вот о празднике своей территории  совсем забыли. В Сибири до революции семнадцатого года был такой праздник и, назывался он День Сибири, или Сибирский день, а еще его называли Днем Благодарения Сибири, он входил в число Великих сибирских праздников XIX века.
В 1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири к Российскому государству, начавшегося с похода дружины Ермака в 1581 году. За отправную точку был взят день вступления казаков в столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер) – 26 октября 1582 года.

«26 октября 1581 г. Ермак, отпев молебен, торжественно вступил в Искер или город Сибирь…» – так, выражаясь словами Н.М. Карамзина, начинается история сибирского края в составе России. По традиционному Православному календарю это день высокочтимого Святого Димитрия Солунского. По новому стилю день 26 октября приходится на 8 ноября.

. В День Сибири повсеместно проходили крестные ходы с молебнами в честь Ермака и его товарищей, в память первопроходцев и основателей острогов. В городах европейской части России сибирские землячества собирались на общие празднества. По всей Сибири губернаторы устраивали торжественные приемы. Старожилы за праздничными столами вспоминали свои «сибирские корни» и «благодарили Сибирь за её изобилия и удобства».
День Сибири – это день единения людей, праздник всех народов, населяющих Сибирь, праздник всем понятный, свой, не заёмный, не надуманный, а учреждённый нашими предками 132 года назад.
midC628827  images (2)  submainD23523744   Krasoty-Sibiri  images  images (3)