P1360978

24 ноября 2014 года в школе № 141  состоялось первая встреча в рамках проекта «Литературные чтения», на которой присутствовали учащиеся 6 – 8 классов.

Ученики 8-ого класса «В» Морозова Валерия и Казанцев Валентин представили презентацию биографии и творчества русского писателя Андрея Платоновича Платонова. А группа ребят 6 и 8 классов рассказали и показали на сцене сказку-быль «Неизвестный цветок». Для многих одноклассников стала неожиданностью прочувствованная декламация Дмитрия Кузнецова, которая открыла представление и сумела увлечь ребят в мир сказки. Совершенно новый вид искусства, мелодекламацию, освоили две талантливые ученицы 6 «А» класса Заболоцкая Ольга и Фирсанова Ангелин: под синхронное звучание слов, скрипки и фортепиано  на глазах у зрителей рождался и рос Неизвестный цветок. Миниатюрная и пластичная Федоркова Ксения (6 «А»), исполнив танцевально-акробатический этюд, создала впечатляющий зрительный образ героя этой необыкновенной истории Платонова. Затем дети увидели инсценировку фрагмента были-сказки, в котором участвовали цветок-Ксения и  девочка Даша в исполнении  Писаревой Татьяны (8 «Б»).

Каждый элемент литературной композиции зрители встречали бурными аплодисментами. Надеемся, что все участники первых «Литературных чтений» полюбят творчество Андрея Платонова и подружатся  с его книгами.

 

Учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 141 Ковтуненко Т.А. и Султанова Г.М.