Организуем свой досуг:

План выставок в Красноярском музейном центре

на декабрь 2014г. — январь 2015г.

Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день. Из коллекции Института связей с зарубежными странами (ifa), Штутгарт (12+)

16 ОКТЯБРЯ 2014 – 18 ЯНВАРЯ 2015

Уникальный выставочный проект «Пути немецкого искусства: с 1949 года по сегодняшний день» включает в себя живопись, графику, фотографии, видео, скульптуры и инсталляции – всего около 400 работ почти сотни художников. Выставка охватывает 60 лет развития современного искусства Восточной и Западной Германии, давая зрителю возможность по-новому взглянуть на историю искусства в целом и ценный опыт живого прикосновения к современному искусству мирового уровня.

ТЕСНО. Мультимедийная выставка (12+)

05 НОЯБРЯ 2014 – 14 ДЕКАБРЯ 2014 [Секач Галерея]

«Тесно» — мультимедийная выставка, темой которой стала несвобода, осмысленная и выраженная в различных художественных формах, авторами из разных регионов. Целью проекта «Тесно» является попытка выявить сегодняшние представления о несвободе, чтобы по возможности понять, что сегодня можно назвать свободой.

Выставка «Европейский роман» (6+)

19 ДЕКАБРЯ 2014 – 25 ЯНВАРЯ 2015 [Секач Галерея]

Сергей Форостовский и Елена Лукиянчук представят живописные работы, написанные непосредственно с натуры и работы, сделанные в мастерских по впечатлениям от поездок по странам Европы: Италии, Франции, Испании, Германии и Хорватии. На картинах запечатлены знойная испанская Майорка, суровые мотивы готики Берлина, римские улицы и соборы времен Возрождения, Париж – «серая роза» Европы, венецианские каналы, черепичные крыши Дубровника и Загреба. В каждом из этих городов авторы оставили частичку своего сердца.

Открытие – 18 декабря в 19:00

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность (12+)

10 ДЕКАБРЯ 2014 – 23 ЯНВАРЯ 2015

Выставка приурочена к Году культуры в России и посвящена 80-летию со дня подписания Пакта Рериха. Выставочный проект призван напомнить о значении культурных ценностей для человека и общества. Как писал инициатор документа Николай Рерих: «Мир через Культуру – наш постоянный девиз. События доказали, насколько необходим человечеству щит Культуры».

Фотоматериалы и репродукции, представленные на выставке, расскажут об истории создания и продвижении первого документа международного права — Пакта Рериха, который объявлял памятники культуры, образовательные и научные учреждения объектами, требующими безусловной защиты и сохранения не только в военное, но и в мирное время.

Выставка также содержит раздел о памятниках истории и культуры, природных памятниках города Красноярска, и посвящена 80-летию Красноярского края и 90-летию заповедника «Столбы».

«Паша 183. Прогулки романтика» (12+)

ВЫСТАВКА РАБОТАЕТ ДО 5 ДЕКАБРЯ.

С 27 ЯНВАРЯ БУДЕТ СНОВА ВОССТАВНОВЛЕНА

Выставка самого известного российского уличного художника Павла Пухова, более известного под псевдонимом Паша 183, представлена в Красноярском музейном центре.

Начав как граффити-райтер, переносящий на стены фотографии своих любимых музыкантов, за 14 лет Паша проделал огромный творческий путь, став автором масштабных инсталляций с использование световых и оптических эффектов, сложных объектов, интерактивных и медийных проектов. Экспозиция включает в себя реконструкции уличных инсталляций художника, его городские фотографии, фотографии его граффити, а также авторские видео.

НЬЮТОН ПАРК.  Экспозиция «UNDERGROUND»

Площадка наполнена экспонатами, которые демонстрируют разнообразные визуальные эффекты, волшебную игру цвета и света. Некоторые представленные экспонаты уникальны для России, их можно увидеть только в музее Ньютон Парк!

т. 209 22 12

Постоянные экспозиции КИЦ

— Дневники войны

— Инсталляция «А-капелла»

— Диорама «Шушенское»

— Красный угол», персональная выставка В. Сачивко

— Инсталляция «Саркофаг» с коллекцией значков из фондов музея.

— Андрей Бартенев. Инсталляция «Люби меня».

— Л. Тишков. «Сольвейг». Инсталляция.