1 декабря в рамках внеурочной деятельности ребята первых классов посетили бассейн «Сокол».

Плавание — уникальный вид физической активности. Его уникальность заключается в сочетании достаточно серьёзных, но при этом «мягких» нагрузок на все группы мышц тела человека с абсолютной безопасностью и «нетравматичностью» плавания для тех, кто им занимается, и детей, и взрослых. Почему так происходит? Все дело в плотности воды. Намного более тяжелая и вязкая, чем воздух, вода оказывает гораздо большее сопротивление любому движению, заставляет мышцы преодолевать это сопротивление, делая их более сильными и упругими. С другой стороны, плотность воды делает легче любое погруженное в неё тело, в том числе и тело человека. А это значит, что позвоночник человека, испытывающий при занятиях на воздухе постоянные нагрузки, в бассейне «разгружается», что исключает риск получения травмы спины — для детей, у которых мышечный корсет еще не развит, это особенно ценно.      

                 1                  2

  Другим положительным моментом занятий плаванием для детей следует признать то, что сочетание воздушных ванн и водных процедур оказывает мощное закаливающее действие, повышает иммунитет ребенка, помогает детскому организму успешнее бороться с инфекциями.

3         4

 

 Учащиеся  1 классов  понимают пользу плавания. Им нравится купаться в бассейне. Неумеющие плавать с помощью руководителя Кравченко А.В. учатся. Ребятам в бассейне очень нравится, и они ждут повторного похода.