1401634197

Где сдать нормы ГТО в Красноярске?

Автор Анастасия Леменкова.  Сибирский   Медицинский Портал

 

Бесплатно сдать нормы ГТО можно на пяти спортивных площадках города.

Понедельник ул. Карбышева, 24б Все площадки работают с 18 до 20 часовтел. для справок 261-18-14

 

Вторник ул. Воронова, 47б
Среда ул. Республики, 43а
Четверг ул. Машиностроителей, 9
Пятница ул. Кольцевая, 12а

На одну из площадок (ул. Карбышева, 24б) решила заглянуть и я. Несмотря на холод и пробрасывающий временами снежок, желающих сдать нормативы собралось немало. В основном – дети и подростки.

 

«Люди постарше к нам заглядывают редко, –  говорит ответственный за площадку Октябрьского района Владимир Лебедихин. – За два понедельника здесь побывало около 100 человек. Из тех, кто сдавал нормативы сегодня, восемь человек получили «золото», трое – «серебро» и столько же – «бронзу». За хорошие результаты мы вручаем грамоты, а за «золото» еще и небольшой подарок – кепку».

 

Ни грамоты, ни кепки мне пока не досталось – не заслужила. Хилый прыжок в длину и средненькая растяжка – вот неказистый результат первой сдачи норм ГТО. Отжимания и пресс я и вовсе постеснялась делать, это то еще зрелище…  А вообще на площадке можно  сдать семь нормативов: тест на гибкость, прыжок в длину, упражнение на пресс, отжимание, челночный бег (для детей 6-8 лет), подтягивание,  рывок гири.

 

 

Кстати, халтурить тут не получится: инструкторы-волонтеры строго следят, чтоб все упражнения выполнялись правильно – иначе не засчитают. «Локти должны касаться бедер или коленок», – поясняют ребятам на сдаче пресса. А на другом конце площадки инструктор учит мальчика правильно отжиматься. Но в центре внимания не они: все собрались вокруг инструктора Ризвана, он дает парням мастер-класс по рывку гири.

 

Площадки для сдачи норм ГТО будут работать до 27 июня. Найдите время, загляните – это и вправду неплохая возможность реально оценить свое физическое состояние, и оторваться, наконец, от компьютера.