Ученик 9 В класса нашей школы, Гончаренко Артем, стал участником Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в составе сборной Красноярского края. Домой Артем вернулся с золотым значком и популярностью в школе, городе и крае. Мы задали ему несколько вопросов, и он любезно согласился ответить на них.

«Артем, расскажи, что за событие произошло в твоей жизни?»

— Началось все с того, что учитель физкультуры предложил мне выступить на городском этапе ГТО. Я занял второе место. Следующим этапом были краевые соревнования. Я стал первым и меня включили в сборную края.   в а Всероссийский фестиваль ГТО проводился в городе Белгороде, где также занял первое место и получил золотой значок «Готов к Труду и Обороне».

«Расскажи о самих соревнованиях. Что давалось легче, а что сложнее?»

— Всего было 9 видов спорта. Легче всего мне дается, конечно, плавание, потому что я занимаюсь им уже 8 лет. А сложнее было сдавать 2 километра. Ты бежишь при температуре +35 градусов и это очень тяжело, но я справился.

«Какая атмосфера была в вашей сборной команде Красноярского края?»

-Настрой был только боевой и позитивный. Стремились занять призовое место. Никакой конкуренции.

«Ты участвовал в Городских, Краевых и Всероссийских соревнованиях. Ощущал ли ты повышение уровня соревнований и ответственность за результат?»

-Конечно. Заметно сразу, что уровень разный. На Всероссийском уровне участвовало очень много человек, техника была лучше, но соревнования и нагрузки были такие же. А ответственность… всё делал как всегда до упора.

 

«Сильно волновался?»

-Ну, да. Несомненно волнение было.

«А как обычно справляешься с волнением?»

— Музыка помогает.

«Трудно ли совмещать учебу со спортом?»

-Да, трудно. Мало времени уделяется учебе из-за тренировок. Для подготовки домашнего задания остается 1-2 часа максимум, а на тренировки уходит 4 часа в день.

«На Всероссийском фестивале в Белгороде была ли у вас какая-либо культурная программа?»

— Мы приехали в Белгород, заселились и на следующий день у нас уже начались соревнования. Они проходили в первую половину дня, а потом были развлекательные мероприятия до конца вечера (причем участниками и зрителями были мы сами). Свободного времени было очень мало, поэтому города мы почти не видели.

«Что ты чувствовал, когда в рамках торжественного награждения   получил  золотой значок из рук заместителя директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Виктора Бабкина?»

— Радость и гордость за то, что ты первый.

«Как твои родители относятся к тому, что спорт занимает так много времени?»

— Впереди меня ждут экзамены, потому что я учусь в 9 классе. Поэтому иногда ругают, конечно. Но я все равно буду стараться уделять время и спорту, и учебе.

«Что помогает тебе добиваться таких успехов?»

-Мне помогает мой тренер и то, что у меня есть цель.  Тренер всегда подбадривает меня добрым словом и не жалеет на тренировках.

 «Во взрослой жизни спорт станет твоей профессией или останется увлечением?»

-Я еще не знаю, что будет дальше, но ближайшие год-два я точно буду заниматься.

«Спасибо за интервью, Артем. Мы желаем тебе удачи в спорте и новых побед!»

 

Сотрудники школьного пресс-центра

Терентьева Дарья и Скорикова Екатерина.

800-55dc37d39f799 DSCN5665