Сегодня самый тяжелый день…  Не трудный – служба шла без замечаний, потому что все уже было привычно: разводящие подавали команды, начальник караула контролировал и отдавал необходимые распоряжения, караулы сменяли друг друга, четко печатая шаг.

Сегодня самый тяжелый день…. Не долгий  — в методическом классе завершалась образовательная программа, а все как будто еще чего-то ждали, казалось, самое главное не сказано, самое важное не записано.

Сегодня самый тяжелый день…. Не одинокий, т.к.  почти к каждому приезжали родители или друзья. Они с волнением наблюдали за вдруг повзрослевшими детьми, фотографировали, снимали видео, и  сердца их наполнялись гордостью.

Сегодня самый тяжелый день…. Не монотонный – время летело молниеносно. Смена за сменой, пост за постом. Даже дневальные не замечали обычной  медлительности часов. Такое впечатление, что день состоял из трех моментов:    караул, обед, образовательная программа.

Сегодня самый тяжелый день….

Потому что надо расставаться.  Не друг с другом  — мы учимся в одной школе и очень сдружились за эти дни.

Потому что надо расставаться.  Не с формой — её то мы сдадим, но выправка уже сложилась.

Потому что надо расставаться.  Не с  ответственностью – на Посту № 1 будут стоять другие, но тот, кто однажды стоял на Посту,  будет продолжать дело, которое ему однажды доверили.

Потому что надо расставаться… с детством. Ведь сколько бы тебе ни было — 15 или 18 лет, если  взял в руки оружие, даже для такого  дела, как вахта Памяти, значит, ты взрослый, ты — настоящий гражданин своей страны.

Но вот площадь перед Мемориалом Победы заполняется людьми. Построены отряды.  Торжественная церемония смены караулов. Наших часовых сменяют ребята из 143 школы. Подведены итоги, объявлены лучшие постовцы из числа нашего караула и им вручены особые знаки отличия, а каждый из нас получил значок «Пост № 1».

P1040909 P1040917 P1040927 P1410577 P1410880 P1410927 P1410931 P1410961