29 февраля в Доме спорта им.Дворкина состоялась всеевропейская акция  «Ещё один день волейбола». В акции приняли участие 7 С класс с классным руководителем Михалевой Анной Сергеевной. Мастер-класс от ведущих игроков женской и мужской команд «Енисей», выступающих в суперлиге, главных тренеров команд – В.Гончарова и Ю.Чередника, товарищеские игры тренеров против воспитанников и фото на память.

 

29 февраля в Европе играли в волейбол. В Гданьске и Владивостоке, Париже и Москве — «Ещё один день волейбола» объединил поклонников игры.

Предыстория

Предыстория акции совсем коротка. 29 февраля 2016 года, как справедливо считают в Европейской конфедерации волейбола, станет точкой отсчёта — волейбольному флеш-мобу теперь быть каждые 4 года, 29 февраля. С момента оглашения своего призыва всем поклонникам волейбола, национальным федерациям, клубам, ЕКВ вела подсчёт подключившихся к акции — для истории важны цифры, для любителей игры — важна возможность почувствовать себя историей, побыть на площадке с теми, кого раньше видел лишь по телевидению и в Интернете.

О важности этой акции, наверное, рассуждать лишний раз не стоит — всё понятно и так. Популяризация волейбола, демонстрация его безграничной массовости. В волейбол может научиться играть каждый, у кого есть желание и кроссовки, а поблизости — волейбольный мяч и натянутая сетка. Огромное количество профессиональных клубов по всей Европе не только играло в волейбол в этот день, но и проводило мастер-классы для детей — вполне вероятно, что после «Ещё одного дня волейбола» кто-то, кто не задумывался ранее о спорте, отправится в спортивную секцию. Кстати, совсем не обязательно в волейбольную.

 

29 февраля

Акция стартовала на Сахалине, когда в центральной Европе и в штаб-квартире ЕКВ в Люксембурге была глубокая ночь предыдущего дня. Южно-Сахалинск передал эстафетную палочку Владивостоку, Красноярску, Новосибирску, Нижневартовску…
В Нижневартовске вообще играли целый день! Играли Матч звёзд Молодёжной лиги — там как раз играется первый круг финала чемпионата молодёжных команд, играли депутаты, соревновались учителя физкультуры, студенты; рубились не на шутку в волейбол сидя паралимпийцы. Соревновались между собой команды Сбербанка, «Аэрофлота», «Сибура» — в Нижневартовске этот день был отдал исключительно под волейбол.

«Сегодня праздник спорта! Это хорошо, что в високосный год, которым многие друг друга пугают, 29 февраля объявлен в Европе ещё одним днем волейбола. Несмотря на занятость, люди пришли просто для того, чтобы встретиться на площадке и с удовольствием сыграть друг с другом в волейбол», — сказал глава города Нижневартовска Максим Клёц.

В Краснодаре игроки мужской команды «Динамо» отправились в обычную школу, где провели мастер-класс для пятиклассников, а после сыграли с ними в волейбол. И уехать от них после было очень сложно — отпускать игроков «Динамо» дети не хотели. Московское «Динамо» отправилось в гости к учащимся СДЮСШОР «Виктория», где сыграли с юными воспитанниками в волейбол, саратовский «Протон» провёл мастер-класс и матч с партией до 29 очков с детьми из волейбольной секции.

Волейбольная Европа

Помешанная на волейболе Польша провела 29 февраля более 1500 матчей, в которых приняло участие 15 000 человек! Действующая в этой стране Школьная лига волейбола провела самый настоящий флэш-моб — 600 матчей было проведено по правилам акции 29 февраля. Результаты и подсчёты участников и даже матчей всё ещё продолжают поступать, и никто не удивится, если общее количество «принявших вызов» от ЕКВ перевалит за заявленную цифру в 50 000 человек.

 
Немногим отстала от Польши Сербия — здесь в акции зарегистрировались 12 000. В Чехии прошёл турнир про снежному волейболу, в Италии — сборные по волейболу сидя… Даже, казалось бы, не самые волейбольные страны — Мальта, Шотландия, Армения — подхватили акцию от ЕКВ, доказывая: волейбол — самая массовая игра, и играть в неё можно всегда и везде.

Уже сейчас можно говорить, что «Ещё один день волейбола» удался. Для любителей игры — потому что они получили шанс стать ближе к чемпионам, для профессионалов — лишняя возможность показать важность своего дела. Владимир Алекно после победы российской сборной на Олимпийских играх говорил: «Если мы этими золотыми медалями привлечём мальчишек и девчонок в волейбольные секции и спасём хотя бы пару десятков детей от наркотиков и алкоголя, то считайте, мы свой гвоздь уже вбили». Очень хочется надеяться на то, что 29 февраля по всей Европе массово стучали молотками и вбивали гвозди и «Ещё один день волейбола» прошёл не зря.

IMG_0009 (Custom) IMG_0118 (Custom) IMG_0146 (Custom) IMG_0359 (Custom) IMG_0561 (Custom) IMG_0636 (Custom)