Этот день в школе ждут все. К нему готовятся по особому. Это святой день – ведь мы встречаемся с историей, очевидцев которой с каждым днём становится всё меньше и меньше. В этом году по спискам, предоставленным из Совета ветеранов, волонтеры разнесли 72 пригласительных. Ветеранам и инвалидам войны, вдовам, блокадникам, узникам, труженикам тыла – всем тем, кто был очевидцем той страшной войны.  Вернувшись с  адресов, дети с горечью подводили итоги: болеет, не может ходить, увезли к родственникам, в госпитале… и лишь изредка – придёт! Об участии во встрече подтвердили 12 человек. И мы их ждали! Но в назначенное время в школу пришло только четыре дорогих гостя.

Мы подготовили замечательный концерт: песни, танцы, стихи, инсценировки о войне и про любовь, о весне и про разлуку. И каждый номер зрители встречали с теплотой и блеском в глазах. А когда зазвучали первые аккорды «Бухенвальдского набата», весь зал встал! И слушал песню стоя. По щекам текли слёзы, а сердца наполнялись болью за тех кого с нами нет и гордостью за тех выстоял и ПОБЕДИЛ!

А потом гостей пригласили на чаепитие и, впервые за много лет, нам посчастливилось услышать воспоминания. К счастью видеокамера была включена и теперь у нас есть потрясающе интересный рассказ очевидцев Великой Отечественной Войны.