На днях членов школьной пожарной дружины «Пожарная дюжина» пригласили в   Красноярское региональное отделение ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество) для вручения грамоты за 2 место в краевом этапе III Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Хотя дружина существует в школе давно, работу ребята ведут нужную, но как подобает скромным труженикам тыла, весьма неприметную. Выпуск буклетов и плакатов, пополнение стендов по ПБ, контроль за средствами пожаротушения, беседы и фильмы про пожарную безопасность – вот далеко не полный перечень обязанностей юных огнеборцев. И как приятно, что наша работы было оценена на самом высоком уровне.

В ходе встречи ребята пообщались с настоящими пожарными, с людьми, ежедневно выезжающими на  борьбу с огнём. Во время поездки мы узнали много интересного о повседневной жизни пожарных, о современных машинах и всевозможных приспособлениях, помогающих спасать имущество и жизнь потерпевших. Ребятам представилась возможность на практике затушить условный очаг возгорания разными огнетушителями, услышать рассказ об истории огнетушителей.

Пожалуй, самое важное, что к дружинникам, люди в форме, обращались как к своим коллегам, пусть пока ещё совсем юным, но уже борцам за спокойствие и безопасность наших граждан.