Перед тем как выйти на улицу

особенности безопасного поведения в зимний период

 

Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Зимой день короче. В сумерках и темноте значительно ухудшается видимость, поэтому будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, наземным или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия – при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. В такой ситуации водителю очень сложно заметить пешехода!

Яркое солнце тоже помеха. Вместе со снегом оно создает эффект бликов. Человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное – удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой. Поэтому ни в коем случае не бегите через проезжую часть, даже на переходе. Переходите только шагом и будьте внимательными!

Количество мест закрытого обзора становится меньше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина. Поэтому вначале обязательно остановитесь и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходите проезжую часть.

Не стой рядом с буксующей машиной! Не пытайтесь ее толкать! Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное – машина может вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

Будьте предельно внимательны и осторожны!

 

Бег через дорогу – враг.

Особенно зимой!

Информация для родителей

 

Уважаемые родители, задайте вашему ребенку вопросы: «Чем опасен бег через проезжую часть?»,

«Как наблюдает тот, кто бежит через дорогу?»,

«Может ли он смотреть по сторонам?»

Не может, в этом все дело! Поэтому-то так важно выработать у детей устойчивый навык при переходе продолжать наблюдать за дорогой в обе стороны, вначале больше налево, потом больше направо.

Не «Вначале посмотри налево. Дойдя до середины – посмотри направо», а именно «Наблюдать в обе стороны»! Ведь улица непрерывно меняется. Наблюдение надо дублировать! Как это делать при беге? Никак!

Вот вам и главный ответ: тот, кто бежит, взглядом устремлен вперед и практически не может смотреть по сторонам. Он почти как слепой…

Что такое, собственно, бег? Чем он отличается от ходьбы?

Когда человек идет, то при каждом шаге есть момент. Когда обе ноги находятся на земле одновременно. Польза от перехода шагом – устойчивость при движении, можно спокойно поворачивать голову и влево, и вправо столько раз, сколько нужно по обстановке и ширине улицы. На улице самое главное и самое сложное – наблюдать и замечать.

Зимой бег через дорогу опасен вдвойне!

Значит, только спокойный переход, только шагом, только предельное внимание дороге и движению на ней! Натренированная до автоматизма привычка поможет вашему ребенку безопасно перейти дорогу одному, с приятелем, с коньками или лыжами в руках. Она просто станет его охранной грамотой на дороге.