Традиционно 22 февраля в школе прошел смотр-конкурс песни и строя, посвященный Дню Защитника Отечества. На организационном собрании приняли решение, что в конкурсе примут участие 3- 11 классы. Конкурс пройдет в два этапа – соревнование между классами в параллели – отборочный тур и парад победителей. Каждый класс должен иметь форму, соответствующую выбранной песне. Попечительский совет школы заготовил грамоты и призы победителям.
В конце января, после уроков из кабинетов раздавались залихватские солдатские песни. Потом как-то пыл поутих, и организаторы обеспокоились, что мероприятие может сорваться. Где-то за неделю до назначенного срока проведения конку3 "Г"рса школа стала напоминать солдатский плац: по рекреациям браво маршировали ученики разных классов. «По тревоге» были подняты все, кто имел или имеет какое-то отношение к армии. Специалисты выступали в роли консультантов по экипировке взвода и основам строевой подготовки. Приходили мамы, которые подбадривали своих «защитников» и давали вполне реальные советы.
     Жюри и гостиИ вот этот день наступил. Спортивный зал, украшенный флагами, выглядел солидно. Члены жюри, осознавая свою значимость и ответственность, в который раз внимательно изучали критерии, занесенные в протокол конкурса. Ровно в 8.50 в зал, бодро стуча зубами от волнения, прибыли учащиеся 4-х классов. Сопровождающие их родители, поддавшись «военному» настроению, выстроились вдоль стены, проверяя готовность фотоаппаратов. Общее построение, равнение на российский флаг и приветственное слово директора школы Чопчиц Т.В. немного сняли напряжение. Командующий смотром пригласил первых конкурсантов. Затем строем прошли 10 и 11, 9 и 8, 7 и 5, 3 и 6 классы. Солдатские песни наполняли спортивный зал. Закончился первый этап.
Определены и награждены победители. А в 13.30 состоялся парад победителей. Командующий объявил о начале парада. Открыть парад предоставили приглашенным командам — 5 в и 9 в. Затем прошли, 10 А, 9 Б, 7 Б, 6 А, 11 А, 5 А, 8 А, 4 В, 3 Д. Настроение присутствующих в зале росло. Нарядная и разнообразная военная форма, железная дисциплина, четкое выполнение всех команд и отличное исполнение песни вызывали шквал аплодисментов многочисленных зрителей. Классных руководителей буквально «распирало» от гордости за своих детишек. Вот уже последние конкурсанты заняли свое место в общем строю, а аплодисменты все не смолкали. Впервые, учрежденный переходящий кубок, вручен команде 11 А класса – абсолютному победителю. От войсковой части № 59361 победители получили армейский сухой паёк . Лучшим командиром назван командир 4А класса Исаева Александра. Гостям праздника – военнослужащим и участникам боевых действий под бурные аплодисменты участников праздника вручены благодарственные письма.
В общем, праздник удался!
11_a_absoljutnyj_pobeditel