«С немецким – в будущее»
  На прошлой неделе в школе прошел ряд мероприятий по поддержке немецкого языка в рамках проекта «С немецким – в будущее».
 К сожалению, в последние годы востребованность немецкого языка существенно снизилась. Поэтому цель данного проекта – заинтересовать учеников и их родителей в изучении немецкого языка и приобщить к немецкой культуре.
 Организатором мероприятий стала Буцаева Наталия Евгеньевна, учитель немецкого языка. Проект был разработан и проведен межвузовской инициативной группой по поддержке немецкого языка. 26 апреля на общешкольное родительское собрание учащихся первых классов был приглашен Кристоф Дайнингер, лектор ДААД, Сибирский Федеральный Университет, Русско-Немецкий Центр. Он рассказал родителям первоклассников о значении немецкого языка в мире и возможностях, которые открывает для ребенка изучение немецкого. Кроме того, он обрисовал картину изучения языка в ВУЗах Красноярска и Германии, рассказал о стипендиальных программах и возможностях обучения за рубежом.
3 мая на проводимые мероприятия были приглашены сами учащиеся. В проведении интерактивного урока для первоклассников «Путешествие по Германии» были заняты студенты 4 и 5 курсов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Клипан Мария, Коробейникова Анастасия, Бельскис Валентина и лектор СФУ Мартин Буххольц. Совместно с носителем языка студенты в игровой форме познакомили учащихся с Германией, ее крупными городами и их достопримечательностями, разыграли сказку с использованием немецких слов и выражений, научили здороваться, представляться и благодарить по-немецки и разучили простую веселую песенку. Хочется верить, что данный проект пробудил интерес к немецкому языку как у учащихся, так и у их родителей, и в следующем учебном году учащихся, выбравших немецкий язык как иностранный, станет больше.