20 октября 2014г. с 14.00 до 16.00 часов члены  отряда ЮИД «Светофорик» школы №141 приняли участие в акции «Добрые дела на дороге».       Перед началом акции руководитель отряда Левицкая Л.А. проинструктировала детей по технике безопасности, правилам поведения в общественных местах и ещё раз напомнила правила дорожного движения. Для проведения акции были привлечены педагог-организатор школы № 141 Шумилова Е.Е. и инспектор по работе с населением – председатель территориального совета Валяева Е.А.

P1360731 - копия    Перед участниками акции были поставлены цели:

пропаганда соблюдения Правил дорожного движения;

— профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

— привлечение взрослой части населения к решению проблем детского дорожно – транспортного травматизма.

Акция проводилась на территории микрорайона школы: вблизи пешеходного перехода на улице Воронова, на остановках «Электротехника» и  «Каравай», в автошколе МЖК «Техминимум» по улице Воронова 24 и прилегающих дворах.

Во время рейда юидовцы раздавали всем автолюбителям изготовленные в школе листовки «Письмо водителю». Предварительно среди учеников 2-4 классов был проведен конкурс на лучшее обращение к водителям города. В конкурсе приняло участие 247 человек. Строгое жюри, из числа педагогов и старшеклассников выявили победителей. Отобранные работы послужили раздаточным материалом в день акции.

P1360726 - копия P1360729 P1360701 - копия P1360699 - копия P1360717

Все письма были вручены водителям легковых автомобилей. Водители доброжелательно относились к юным волонтерам, улыбались, благодарили за важную и нужную работу. А участники акции в ответ желали: «Доброй дороги!».

 На пешеходных переходах (остановка «Каравай»  и «Электротехника»)  были проведены акции для пешеходов  «Правила дорожные знать каждому положено». Пешеходам, соблюдающим  ПДД, были вручены  настоящие «Удостоверения пешеходов». А нарушителям (ими оказались  ученики не нашей школы!) – «Памятки юного пешехода».

Участники акции, следуя по тротуару на улице Воронова, обратили внимание на то, с какими трудностями приходиться столкнуться пешеходам во время движения через дорогу. Знаки «Пешеходный переход» присутствуют, но не гарантируют безопасности пешеходам, т.к. в этом месте слияние нескольких дорог, а одна из них ведет к нашей школе, к тому же тротуаров вдоль этой дороги нет. Зато есть стройка, к которой едут огромные машины. Ребята решили обратиться к сотрудникам ГИБДД и попросить взрослых сделать дорогу безопасной!    Члены отряда ЮИД «Светофорик» решили регулярно выходить с рейдом на дорогу и помогать взрослым.

P1360712 - копияP1360725 - копия