image_big_47544

Начавшееся 17 июля 1942 года сражение за Сталинград имело колоссальное стратегическое значение. Фашистская Германия планировала разрушить все коммуникации, связывающие центр страны и Кавказ, овладеть богатейшими нефтеносными районами Кавказа и сельскохозяйственными угодьями Кубани и Дона, создав тем самым предпосылки для победы в этой кровопролитной войне.
В течение периода, с 17 июля по 18 ноября, продолжавшегося четыре месяца, наступление немецких войск было остановлено. Битва за город началась 3 сентября. Грозный противник намеревался мощным ударом сокрушить защитников и сбросить их в Волгу. Молодые солдаты своей отвагой удивляли противника каждый раз. В ходе этой оборонительной операции наступательная мощь вооруженных сил Третьего рейха была сокрушена, главная ударная группировка войск Вермахта на южном фронте обескровлена и созданы условия для перехода войск Красной Армии в контрнаступление. Ещё один шаг на пути к победе был сделан.
Второй период начался с 19 ноября 1942 года. Подготовленная советским командованием операция, носившая название «Уран», позволила нашим войскам перейти в наступление, в ходе которого противник был понес огромные потери и был окружён. Гитлеровские войска объявили о капитуляции 2 февраля. Сложнейшая битва за Сталинград в этот день считалась оконченной. Войска Вермахта потеряли полтора миллиона человек. Были взяты в плен или уничтожены одна итальянская, две румынские и две немецкие армии.
Блестящая победа советских войск оплачена высокой ценой. Эти дни навсегда останутся вписаны в историю, как одни их самых кровопролитных и жестоких. В ходе сражений получили ранения и были убиты более семисот тысяч советских воинов. Сила духа, мужество и патриотизм русского народа принес победу нашей стране и избавил мир от фашистской чумы.
Мы помним эту войну и чтим память всех тех, кто не вернулся домой, завоёвывая свободу своей земле.