Нагрудный знак без фона            Znak_1

http://cordis.fondsci.ru/press/videos.html

«Горячее сердце» на «Уроках мужества»

Мероприятия с таким поэтичным названием прошли в школе 20 февраля. Именно в этот день в России будут вручены медали юным героям. Ученики 5-9 классов слушали непридуманные рассказы о подвигах своих сверстников, рассуждали, как бы они поступили в той или иной ситуации, вспоминали случаи из жизни своих друзей и близких. Разговор не оставил равнодушных.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Паралимпийским комитетом России,  а также общественными организациями и фондами.  Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах.

20 февраля 2015 года Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов примет участие в торжественной церемонии награждения нагрудным знаком Общероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», которая проводится Фондом социально-культурных инициатив по инициативе Светланы Медведевой.

Программа позволяет выявить юных героев во всех субъектах РФ. В прошлом году по результатам первой Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» награды были вручены ста двадцати восьми ребятам и двум общественным организациям. Торжественное вручение этой общественной награды состоялось не только в Москве, но и в самых отдаленных уголках нашей страны.

В 2015 году в оргкомитет «Горячего сердца» поступило 1236 заявок. По представлению наградной комиссии принято решение о награждении нагрудным знаком «Горячее сердце» 127 человек и 8 общественных организаций. Часть из них, а именно 25 человек и 3 общественные организации приглашены на Торжественную церемонию награждения в Москву, которая состоится 20 февраля 2015 года и по традиции пройдет в Центральном академическом театре Российской Армии, куда в качестве зрителей приглашены школьники общеобразовательных учреждений города Москвы, студенты высших учебных заведений и колледжей, курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС и Министерства обороны РФ, волонтерские и общественные организации.

Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации.

По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе и является важной составляющей для воспитательной работы с подрастающим поколением в семье и в образовательных организациях страны.

 

Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей. (5 человек)

Для обладателей нагрудного знака, в качестве награды, проводятся специализированные смены во Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена».

Сегодня у Инициативы есть собственный сайт — www.cordis.fondsci.ru, на котором можно узнать последние новости, посмотреть фото- и видеоматериалы, а также рассказать свою историю мужества. В 2015 году Фонд социально-культурных инициатив подготовил документальный фильм, рассказывающий не только об участниках инициативы, но и поднимающий вопросы патриотизма, исторической связи поколений, неравнодушного отношения к окружающим людям, готовности и способности прийти на помощь. Надеемся, что он будет интересен и детям и взрослым, а также станет предметом содержательного обсуждения и дискуссий.

Все организаторы инициативы понимают важность и необходимость объединения усилий и ресурсов в деле гражданского, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Благодаря этой инициативе, мы не просто уверены, мы точно знаем, что в трудную минуту обязательно найдется «горячее сердце», готовое прийти на помощь!