23 февраля на Мемориале Победы состоялся торжественный митинг, посвященный старту акции «Пост № 1». На митинге присутствовали ветераны, военнослужащие, учащиеся школ   города. Почетное право первыми заступить на Пост № 1 предоставлено курсантам Красноярского кадетского корпуса им. А.И. Лебедя. Всего вахту будут нести 350 лучших старшеклассников города и особенно почетно, что эта акция возобновилась в год празднования 70-летия Великой Победы.

На Митинге присутствовали  и представители нашей школы – ученики 9 Б класса и педагоги школы – Лукишина Любовь Анатольевна и Мартьянов Сергей Васильевич.

В сентябре-октябре 2015 года на Пост № 1 заступит отряд школы, сформированный из числа достойных учащихся.

Участие молодежи в несении вах­ты на Постах № 1 помогает молодым людям не только осознать, но и прочувствовать содержание воинского долга, воспринять его как свой собственный, с тем, чтобы выполнение его стало внут­ренней моральной потребностью.

Предыдущий опыт  показал, что Посты № 1 у Вечного огня, памятников и обелисков боевой и трудовой сла­вы являются одной из ярких и действенных форм воспитания у учащихся глубокого уважения к героическим свершениям и подвигам от­цов, поэтому они вновь должны стать  составной частью всей системы героико-патриотического воспитания детей и подростков.

Героические традиции — это связь героического прошлого и настоящего, их социальная сущность заключается в том, что они участвуют в формировании преемственности поколений, основной за­дачей которой является передача накопленного жизненного опы­та от старших младшим, обеспечение жизненной связи времени.

IMAG0226 IMAG0227