Всё, что нас окружает, так или иначе связано с наукой. Без науки сложно представить современный мир. Заниматься и интересоваться наукой важно с детских лет, т.к. этот возраст самый любознательный.

В рамках Всероссийского Фестиваля науки, который проходил с 2 по 4 октября, ребята нашей школы, участники образовательной программы «Наблюдай и исследуй» («НОУ»), посетили музей занимательных наук в СФУ. Для ребят были организованы мастер – классы и эксперимент – шоу.

Студенты СФУ демонстрировали интересные опыты: зажигали свечу на расстоянии, создавали вулкан, выпускали Джина из кувшина, надували шарик с помощью соды и воды, рисовали узоры на молоке.

фото1548  фото1551  0фото1550 фото1552

Кульминацией научных опытов стала демонстрация жидкого азота. Ребята узнали, какими свойствами обладает жидкий азот, что становиться с предметами после соприкосновения с жидким азотом. Студенты предлагали на вкус кукурузные палочки, смоченные жидким азотом. Во время попадания в рот и быстрого пережёвывания из носа выходил дым (азот) и это очень забавляло детей.

фото1553

Также в зале находилось много научных экспонатов. Ребята рассматривали их с большим интересом, пробовали некоторые предметы в действии. Всё это позволило приобщиться к науке, познакомиться с новыми разработками и понять, что наука – это интересно и занимательно. Вперёд к научным открытиям!

фото1554 фото1557 фото1558 фото1559фото1556