Давно стало доброй традицией проводить в нашей школе предметные недели. С 7 по 17 декабря прошла декада по предметам естественнонаучного цикла. В рамках данной декады учителя естественных предметов: географии, химии, физики, биологии и экологии подготовили и провели большое количество различных мероприятий:

  • конкурс рисунков и презентаций по теме: «Сохраним планету вместе!»
  • «Посвящение в физики и химики»
  • интеллектуальная викторина «Своя игра»
  • школьная интеллектуальная игра «Эрудит-Премьер»
  • приняли участие в Городской интеллектуальной игре «Эрудит-Премьер»

Огромный познавательный интерес вызвала школьная интеллектуальная игра «Эрудит-Премьер» по биологии, химии и экологии. В ней приняли участие сборные команды из учащихся 7-10х классов. Из большого количества желающих было выбрано 7 команд по 6 человек. Капитанами назначили постоянных участников Городской игры «Эрудит-Премьер», которая в этом учебном году приобрела небывалые масштабы, в последней игре приняли участие 59 образовательных учреждений.

Школьная игра проводилась в три тура, каждый тур представлен блоком из 10 вопросов. В каждом туре участвовали все зарегистрированные на игру команды одновременно.

I тур-«Визуальный»- «Что это значит?-вопросы представлены в наглядной форме (фотографии, рисунки).

II тур «Что? Где? Когда?» — 10 логических вопросов по темам: биология, химия, экология. Ведущий зачитывает вопрос, дается отсчет времени-1 минута, в течение которой команды должны предоставить свои ответы в жюри в письменном виде на специальных карточках.

III тур «Музыкальный»-на знание песен, в которых говорится о животных или растениях.

Каждый правильный ответ команды оценивался в 1 балл.

Первые два тура ребята показали ровные почти одинаковые результаты, но в третьем – музыкальном и самом эмоциональном определились лидеры. Таким образом победителями стала команда «Тигры» во главе с бессменным капитаном городских игр Осипченко Антоном, учащимся 8-а класса. Второе место, отстав всего на 1 балл, разделили команды «Тюльпаны» (капитан ученик 10-а класса Кушнарев Илья) и «Альбатросы», капитан учащаяся 9-а класса Золотых Екатерина. Третье место по праву досталось команде «Васильки», где капитаном был не менее опытный участник городских сражений эрудитов Камалов Дмитрий. Остальные команды отстали ненамного, это говорит о том, что уровень подготовки ребят приблизительно равный.

Успех данного мероприятия определяется не только результативностью интеллектуальных возможностей игроков, но и колоссальной работой оргкомитета и менеджеров игры. Повышению эрудиции учащихся способствуют правильно составленные вопросы, которые содержат в своей формулировке различные интересные факты и достаточно большие по объёму. Ответ же наоборот должен быть коротким, односложным. Составлением вопросов занимались так же учителя нашей школы Исаева Тамара Георгиевна и Малыгина Елена Валерьевна. Некоторые вопросы для стимула в стремлении к победе содержали элементы юмора или шуток.

Ювелирная точность при подведении итогов игры была достигнута усилиями и слаженной работой членов жюри, состоящего из учащихся 8-б класса Трегубовой Оксаны и Баськовой Алины и учениц 10-а Кондратовой Валентины и Шпаковой Екатерины. Качественное техническое и музыкальное оснащение обеспечили ребята из 9-а класса Демидов Иван и Воропаев Дмитрий.

Главной целью таких мероприятий выступает повышение познавательного интереса к естественным предметам. А также формируются универсальные умения коммуникации в разновозрастном коллективе.

Организационный комитет игры в лице членов методического объединения учителей предметов естественного цикла выражает огромную благодарность всем, кто помогал в проведении и подготовке мероприятия. А участникам желает многочисленных побед в интеллектуальных битвах разного уровня и содержания !!!

IMAG0542IMAG0544IMAG0547IMAG0540