Библиотека — это храм знаний, потому что в ней собрано и живёт много книг. Без книг наша жизнь невозможна, ведь человеку нужно учиться, чтобы стать умным и образованным, а знания люди добывают из книг.

В школьной библиотеке, в рамках Недели литературного чтения были оформлены книжные выставки: «Как стать хорошим читателям», «Читаем Виктора Астафьева», «Сказочник Датского королевства», проведены обзоры.

Как давно возникли библиотеки? Какими были первые книжки? Как правильно вести себя в библиотеке?  Что такое читальный зал и абонемент? Об этом узнали ребятапервоклассники во время экскурсии по библиотеке. А также вспомнили правила обращения с книгой, отгадывали загадки о сказочных героях.

На память о посещении библиотеки каждому был вручен буклет:

«Есть страна чудесная на свете,

Её библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети,

Потому что книги здесь живут»

 

Продолжением темы стал библиотечный урок ««История книги и библиотеки»,

который прошел во вторых классах. Ребята узнали: что самой первой книгой была «живая книга» — человек-книга: что были книги из глины, папируса, пергамента. Воочию увидели, как писали на бересте, на восковых табличках, как хранили книги-свитки.

Ребята с удивлением узнали, что в Англии в прошлом веке была сделана самая большая в мире книга — с двухэтажный дом, а самая маленькая в Японии ее размер – с пуговку. Прочитать такую книжку возможно только при помощи увеличительного стекла.

В литературном конкурсе, посвященном творчеству датского писателя Г.Х. Андерсена участвовали три команды 3А,3Б,3В классов. Ребята по описанию угадывали сказочного героя и название сказки, в конкурсе «черный ящик» были предметы, которые ребята должны были узнать по наводящим вопросам.

Победила команда 3А класса.

 

Обратите внимание на удивительно доброе лицо этого человека, который так любит свою диковатую Сибирь и с такой гордостью говорит: «Я так рано и навсегда полюбил дивную нашу природу: лес, Енисей, земляничные увалы за селом, звонкие речки, солнце, отвесно стоящее над домами и горами»…   Так начался урок в четвёртых классах, где учащиеся познакомились с биографией писателя-земляка Виктора Астафьева. Произведения Астафьева – это его жизнь. Большинство произведений Астафьева о родине Виктора Петровича – Сибири, о любви к природе и животным. Герои его книг – простые люди, а ещё постоянный герой произведений Астафьева – природа.

На уроке был прочитан рассказ «Белогрудка».  Автор ярко показывает нам мир животных. Ребята бурно обсуждали такие вопросы как: «Какой матерью была Белогрудка?», «Правильно ли поступили мальчишки?», «Чему научил нас этот рассказ, над чем заставил задуматься?».  Пришли к выводу, что маленькому зверьку кунице Белогрудке присуще все чувства, характерные человеку; что вторгаясь в мир дикой природы, мы почти не задумываемся о чувствах живых существ, населяющих этот мир, их мир.

Эпиграфом урока были слова Саади: «Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь звания человека».