В очередной раз юные любители туризма собрались на главном мероприятии года – туристическом слёте. С каждым годом формат конкурса меняется, вносятся коррективы, но задор, энтузиазм и умение работать в команде остаются неизменными.

Итак, состязания проходили в течение двух дней. Знания по    географии, истории края, а именно о знаменитых людях Красноярского края, умение правильно завязать два из шести предложенные судьями узлов (прямой, булинь на человеке, схватывающий (петлей), грейпвайн, шкотовый, встречный. Вопросы по экологии, разделенные на пять категорий:

  1. Рациональное природопользование
  2. Красная книга Красноярского края
  3. ООПТ (особо охраняемые природные территории) Красноярского края
  4. Реки Красноярского края
  5. Заповедник «Столбы»

А еще знание топографических знаков и весёлая, но сложная эстафета, где за отведённое время надо было выполнить задания на равновесие, меткость, ловкость и сообразительность. Сдав маршрутный лист ребята приняли участие в конкурсе на лучшее исполнение туристической песни.

Команды, прошедшие отборочные состязания с хорошим результатом, продолжили соревнования на острове Татышев. И вот тут погода, до этого дня теплая и солнечная, испортила всё настроение. Пошел дождь — мелкий, противный, холодный. Но команда, готовая на подвиги, дождя не испугалась, ведь впереди их ждали сложные этапы Туристического слета:

— Горизонтальный маятник;

— Параллельные перила;

— «Бабочка»;

— «Треугольник»;

— «Паутина»;

— Движение по качающимся опорам;

— Преодоление болота с альпенштоком;

— Преодоление водной преграды на плавательном средстве;

— Движение по азимуту;

— Глазомерная съемка местности.

Со всеми испытаниями наша команда справилась достойно, и  в результате заняла 6 место. Зато все получили массу удовольствия. В помощь команде для участия в отдельном конкурсе «Чистый остров» прибыла команда 7 А класса. Ребята добросовестно собрали 52 кг мусора и заняли 4 место.

p1450702 p1450731 p1450748 p1450770 p1450774 p1450793 p1450807 p1450812 p1450814 p1450820