Ежегодно с целью поддержки и развития школьных СМИ, повышения качественного уровня детских публицистических работ, раскрытия и поддержки новых дарований в области журналистики и литературного творчества, профессиональной ориентации учащихся в городе проводится замечательный конкурс «Супер – перо». Ученики нашей школы регулярно принимают участие в этом конкурсе и достаточно успешно. В этом году две юные участницы попробовали свои силы в журналистике. Это второклассница Залож Екатерина      и ученица 4 класса Петрова Ангелина. Девочки выступали в разных номинациях и у них получились очень интересные рассказы. В результате сложной работы жюри, а на конкурс было представлено около 100 работ, одним из победителей объявлена Петрова Ангелина. С разрешения автора мы публикуем ее работу.

Номинация «Что рассказал осенний лист».

О чём мечтает, осенний лист?

Как-то ранней весной, когда снег ещё не растаял, на берёзе появились  маленькие почки. С каждый днём становилось всё теплее и теплее, а почки набухали всё больше и больше. И вдруг случилось чудо! Из маленьких клейких почек появились нежно — зелёные листочки.

Листики жили дружно.  Однажды между ними завязался разговор.

Самый большой листок спросил:

— О чём вы мечтаете?

Ответов было много, одни хотели превратиться в бабочек и с первым осенним ветерком улететь в далёкие страны. Другие хотели упасть на землю и превратиться в разноцветный ковёр, по которому будут шагать люди и восхищаться этой небывалой красотой. А один листик долго молчал, стеснялся сказать, о чём мечтает. И наконец, решился!

-А я! Я мечтаю… Быть хоть кому-нибудь полезным! Все рассмеялись.

Лето прошло очень быстро. Листья выросли и стали совсем большими. А наш листик никак не мог забыть свою мечту.

С наступлением осени, листья окрасились в золотые, оранжевые, пурпурные цвета. Стали чаще дуть холодные  ветра. И мечты начали сбываться. Одни листики оторвались, от берёзки и ветер подхватив их, унёс далеко- далеко. Другие, спустя некоторое время упали на землю и превратили её в разноцветный ковёр. Остался один лист. Изо всех сил, он держался за ветку берёзы. Его мучали сомнения кому он нужен? И нужен ли вообще?

Но мечту хотел осуществить.

Однажды листик увидел девочку, которая гуляла по парку. Она была чем-то расстроена. Лист долго наблюдал за ней, а потом плавно упал прямо ей на ладошки. Девочка улыбнулась. Она принесла листочек домой и бережно поставила его в водичку. Каждое утро, юная незнакомка, восхищалась маленькой частичкой осени. А листик узнал, насколько он может быть полезен. Это и поделки, и материал для рисования, и даже утепление для гнёзд птиц. У листика исполнилась его мечта.

Как здорово, быть кому- то нужным!

 

За окошком лист осенний пожелтел,

Ветерок его своим дыханием задел.

Закружился, завальсировал листок

И упал на мой раскрытый кулачок.

Жёлтенький, счастливый он мечтал

Людям помогать и рисковал,

Можно было под ноги попасть

И на чьей-то обуви пропасть.

Подумайте.

Но случилось чудо, небеса!

Он попал к ребенку, на века!

И сбылась его мечта!

 

Ангелина Петрова, 4 класс, школа №141.

%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%82