В первый учебный день после осенних каникул нас ожидало грандиозное событие – историческая реконструкция демонстрации 7 ноября. В холле, украшенном флагами союзных республик СССР, звучала музыка советских времен о пионерах, комсомольцах, молодёжи. Все ученики пришли  в парадной форме с едиными элементами, отличающими их классный коллектив. Холл 2 этажа оформлен экспозициями «Юные герои» и «Красный уголок». Каждый желающий мог подойти к трибуне и произнести слова торжественной клятвы, вступающего в пионеры.

Во время большой перемены школа преобразовалась в  праздничный   город с улицами и площадями. В строго определенном порядке строились колонны учащихся. Нарядные – в красных пионерских галстуках или с октябрятскими звездочками, с алыми ленточками на груди или в залихватских папахах – ученики выражали полный восторг от сопричастности к истории и чувства единения. Проходя с транспарантами, шариками,  флагами и флажками в руках, ребята охотно скандировали вслед за оратором громкое «Ура!». Примечательно, что в одном строю ученики несли и знамёна времён СССР и наш Российский триколор!

На «Площадях» настроение усиливалось.

С одной трибуны звучали слова приветствия персонально каждому классу. Приятно ещё раз осознать все достоинства своего коллектива и порадоваться за друзей.

На другой «Площади»  члены школьного  Президиума  радостно встречали проходящие мимо колонны и одобрительно приветствовали речёвки, которые чётко произносили участники демонстрации. Стоит отметить, что большинство речёвок ребята придумали сами, про свой класс, свою школу, свою страну, про связь поколений и историю.

Когда закончилась демонстрация,   присутствующие   расходились очень неохотно, хотелось ещё событий, общения. Классы фотографировались, обсуждали произошедшее, у ребят глаза горели азартом. Многие жалели, что  было мало зрителей, всем хотелось поделиться радостью с родителями, которые не только с пониманием отнеслись к нашему событию, но и приняли самое активное участие в его подготовке – шили галстуки, покупали шарики, помогали делать транспаранты.

Главной цели этого мероприятия, предложенного и подготовленного членами штаба Ученического союза школы, мы достигли! Мы умеем объединяться вокруг одной идеи, мы умеем действовать организованно и слаженно, мы умеем  быть одной командой! Все это нам ещё пригодиться в самом ближайшем времени, ведь совсем скоро первые учащиеся школы вольются в ряды Российского движения школьников.