В рамках Недели русского языка в начальных классах, в школьной библиотеке для учащихся 3-4 классах были проведены библиографические уроки «Слово о словарях». Ребята совершили путешествие в страну словарей, узнали, что словари многочисленны и разнообразны, все словари делятся на две группы – энциклопедические и языковые, материал во всех словарях располагается по алфавиту.   Учились самостоятельно работать с орфографическим словарем, в толковом словаре искали значение слов «выдержка», «доблесть», «гордость»; с помощью словаря синонимов подбирали синонимы к слову «сердиться»; словарь иностранных слов помог найти значение иноязычных слов, определить из каких языков они заимствованы.

«Что за золото пословицы русские!..» — эти слова великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина послужили эпитетом к библиотечному уроку «Мудрость пословиц».

На уроках, которые прошли во  вторых классах, ребята узнали, что используя пословицы в речи, мы делаем её образной, красочной, выразительной; они помогают нам понять историю нашего народа, учат любить свою Родину, быть честными и трудолюбивыми, любить и уважать своих родителей; порицают лень, невежество и другие отрицательные качества человека.

Познакомились с пословичными рассказами, написанные Л.Н. Толстым; к пословицам разных народов подбирали подходящую по смыслу русскую; из трех предложенных вариантов ответа выбирали правильное продолжение пословицы. Быстро вспомнили пословицы и поговорки о различных предметах, которые находились в черном ящике (яблоко – «яблоко от яблони недалеко падает»; иголка с ниткой – «длинная нитка – ленивая швея», «куда иголка, туда и нитка»; ножницы и линейка – «семь раз отмерь – один раз отрежь»  и др.).