В субботу 19 января ученики школы №141 побывали с экскурсией в телекомпании «Енисей» на острове Отдыха.

Ребята из пятых и шестых классов ходят в кружок «Журналистика», который организован в школе. Но одно дело слушать на уроках, как организован телевизионный процесс — съемки программ, прямой эфир, написание сюжетов — и совсем другое увидеть все это лично.

 

Школьники побывали в редакции новостей, которая в это время готовила к выходу новый выпуск. Телеоператор показал им настоящую видеокамеру и рассказал из чего она состоит. С удивлением ребята узнали, что оказывается, у камеры есть свои «муха», «пушка» и «граната». Все это разного вида микрофоны: «муха» — прицепная петличка, «пушка» — встроена в камеру, а «гранату» корреспонденты часто держат в руках на стенд-апах и прямых включениях.

 

Увидели они и прямой эфир программы «Утро на Енисее». Причем изнутри. Ребят пустили в закрытую для обычных людей студийную аппаратную телекомпании, из которой целая бригада сотрудников в реальном времени руководит процессом производства программы.

 

В комнате звукорежиссеров они увидели, как записывается звуковая дорожка для программ, а в монтажной — как эти программы собираются вместе: звук, видео, графика.

 

После экскурсии, ребята вышли на берег Енисея, где смогли увидеть красивый Коммунальный мост, а возле Абаканской протоки — процесс заготовки льда для фестиваля «Волшебный лёд Сибири», который уже 23 февраля стартует в Красноярске в парке Универсиады на острове Татышев.