В соответствии с планом работы краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Красноярского края в рамках  информационной кампании «Вместе защитим наших детей» организуются:

 с 15 по 30 апреля – акция, направленная на профилактику и предупреждение насилия (жестокого обращения) в отношении детей;

 с 15 по 30 мая – профилактическое мероприятие «Безопасная среда», направленное на предупреждение чрезвычайных происшествий (несчастных случаев) с участием несовершеннолетних.

Целью мероприятий, которые пройдут в рамках акции, является и ориентирование подростков на безопасное поведение в обществе, принятие правильных решений в сложных жизненных ситуациях, использование эффективных и законных способов реагирование на жестокое обращение, повышение уверенности в себе.

За время акции планируется проведение:

Классных тематических часов на темы: «Добро против насилия», «Сообщи о жестоком обращении»;

Родительские собрания «Вместе защитим наших детей»;

Часы общения с обучающимися на темы: «Комфортное пребывание в кругу сверстников», «Сообщи о жестоком обращении»; «Я в ответе за свое здоровье» (нарколог); «Основы правонарушений» (инспектор).

Планируется посещение семей, состоящих на учете как находящихся в СОП, несовершеннолетних находящихся под опекой с целью контроля обстановке в семье.

Для обучающихся начальной школы будет организован конкурс рисунков — «Мы за счастливое детство» 3 – 4 классы.

25 апреля родителям (законным представителям) предлагаем принять участие в Лектории на тему: «Воспитание в любви» (кабинет педагога-психолога в 18.00 часов).

Встреча с родителями направлена на решение основных задач акции – формирование в обществе семейных ценностей, бережного отношения к детям, повышение престижа ответственного родительства, диалогового воспитания как альтернативы воспитанию с применением агрессии, формирование навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций и др. Психолог разберет с родителями стили воспитания и их влияние на формирование личности ребенка, значимость выстраивания доверительных отношений с детьми, эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций.

Уважаемые взрослые!

Помните, что самое ценное в жизни – это наши дети.

 С уважением и любовью относитесь к ним, и они вам обязательно ответят взаимностью. Не будьте равнодушными!

 

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

 

  1. Если хотите, чтобы ребёнок соблюдал правила безопасности, научитесь сами их соблюдать, показывайте детям свои положительные поступки.
  2. Внимательно слушайте ребёнка, анализируйте, что он говорит, что его беспокоит, установите с ребёнком контакт.
  3. Расскажите ребёнку, к кому он может обратиться в случае опасности.
  4. Провожая ребёнка в  школу, обязательно объясните ему, кто за ним конкретно должен прийти и разъясните ребёнку, что ни с кем другим он не должен уходить. Уведомите об этом учителя.
  5. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не отпускайте их на прогулку одних.
  6. Объясняйте детям, что когда звонит телефон, необходимо сказать «Алло» и не называть свои фамилию, имя, адрес, не рассказывать о том, что он находится дома один.
  7. При совершении в отношении Вашего ребёнка преступления, обязательно обратитесь в правоохранительные органы.
  8. Если Вами около детских учреждений замечено подозрительное лицо, сообщите об этом в правоохранительные органы.

 

В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ»

 

  1. Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома.
  2. Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.
  3. Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда- то.
  4. Если новый знакомый угощает чем-то. Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру. Соглашаться на это нельзя ни в коем случае.

 

НАПОМИНАЕМ:

 

— краевой детский телефон доверия. Получить помощь психологов  дети и родители могут по телефону: 8 (391) 201-90-40, в рабочие дни, с  9.00 до 18.00,
— единый общероссийский телефон доверия 8 800 2000 122 (звонок бесплатный, круглосуточный).
— уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае   8 (391) 221-30-08, с 9 до 18 часов в рабочие дни,

 

 

План проведения межведомственной акции «Вместе защитим наших детей» г. Красноярск