С 23.09-3.10.19 в  начальных классах была проведена неделя «Естественные науки».

Предметная неделя — коммуникативный творческий проект, в котором могут принять участие настоящие любители и знатоки предмета: ученики, учителя, родители.

Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету. Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности привычны для любой общеобразовательной школы. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддерживать интерес младших школьников к учению.

Цели проведения:

Развивать у учащихся интерес к урокам “Окружающего мира”,  повысить образовательный уровень, осуществлять экологическое воспитание.

Формировать способность восприятия учащимися целостной картины мира, бережного отношения к природе.

Создать условия для развития и реализации познавательных и творческих способностей учащихся к изучению природы.

Создать условия для формирования здорового образа жизни.

Развивать умение работать самостоятельно, представлять результат индивидуальной деятельности.

В рамках Недели были проведены интеллектуальные и творческие мероприятия.

Во вторых классах был проведён КВЕСТ «По неизведанным дорожкам». Школьники смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности и умение сотрудничать со сверстниками. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.

Учащиеся 1 – 4 классов приняли активное участие в творческом  конкурсе рисунков и поделок «Дары осени». Конкурс способствовал активизации деятельности учащихся, помог проявить себя, попробовать свои силы и реализовать свои творческие возможности.

Очень хочется поблагодарить родителей, которые приняли активное участие в выставке поделок из овощей и фруктов.

Согласно плану мероприятий была проведена олимпиада в 1-4 классах. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, где показали свои навыки и способности в области знаний окружающего мира, умение работать самостоятельно.       Ученики всех классов показали хорошие знания окружающего мира. Победившие в олимпиаде были награждены грамотами.

4 классы приняли участие в викторине «Удивительное рядом», которую провёл учитель географии и биологии Никита Евгеньевич.

Ребята 1 классов смогли познакомиться с такой наукой, как химия. Они почувствовали себя волшебниками. А 4 классы, познакомились с физикой. Маленькие  научные открытия сделали для себя ребята. На «Географический КВЕСТ» попали ребята 3 классов. Путешествие по материкам, добывание драгоценных камней, знакомство с водопадами и морями, впечатлило ребят.

Для учащихся 1-4 классов была проведена игра «Что? Где? Когда?». Ребята показали умение работать в группе, уважительно относиться  друг к другу, выслушивать разные мнения и находить верный ответ.

Закончилась тематическая неделя праздником «Прощай, Золотая осень» во 2 классах. Здесь, ребята смогли продемонстрировать свои читательские способности, в конкурсе «Поэтическая осень».

А ребята 3 «В» класса побывали в парке «РОЕВ РУЧЕЙ» на  празднике тигра. Приняли активное участие в Квесте и были награждены.

В ходе проведения предметной недели в начальных классах учащиеся узнали много нового и интересного, получили возможность продемонстрировать свои творческие и интеллектуальные способности, закрепляли  программный материал и применяли свои знания при выполнении нестандартных заданий.