18 марта в Крыму отмечается День воссоединения полуострова с Россией.  

Прошло 6 лет после   воссоединения Крыма с исторической родиной − с Россией. За это время произошли потрясающие изменения.  Только за 2019 г. Крым посетили 7,43 миллиона туристов. Проводится большое количество природоведческих, историко-архитектурных, военно-исторических и этнографических туров.

Были построены: Симферопольский аэропорт им. И.К. Айвазовского, Крымский мост, междугородние автодороги (трасса Симферополь-Алушта-Ялта) и две теплоэлектростанции – Балаклавская и Таврическая, которые работают на Крым и соседние регионы. По крымскому мосту протяженностью 19 километров за 1,5 года проехали 8 миллион машин. Под Керченским проливом ежедневно проезжают поезда из Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь стало проще добраться до соседнего Краснодарского края! Фирменные поезда «Таврида» расширили свои маршруты на 5 направлениях.

18 марта в честь праздника организован праздничный автомотопробег «Симферополь – Севастополь, гора Гасфорта». В рамках всероссийской акции «Сад памяти», инициированной Всероссийским общественным движением «Волонтеры победы», запланирована высадка 27 миллионов деревьев. В память о погибших в Великой Отечественной войне. Аллее дадут символичное название «Крымская весна». Кроме того, пройдут выставка ретро и современной техники, фотовыставка, выставка детских рисунков и поделок и тематическая выставка «Крымская весна».

Девиз «Наше будущее – в наших руках» для шестой годовщины референдума неслучайно выбран – он означает сознательное решение крымчан и готовность строить будущее вместе с Россией.  

В Крыму стали проходить важные мероприятия. Так, в Ливадийском дворце 13 − 14 февраля прошла международная конференция «Ялта 1945: Уроки истории». Крым всегда был на передовой – возможно, скоро там пройдет саммит «ядерной пятерки».

Полуостров служит образцом героического патриотизма советских людей, боровшихся против фашистов в годы Второй мировой войны. На фоне призывов переписать историю и представить СССР не освободителем, а агрессором, Крым поможет России сохранить историческую правду.