И снова Герои Отечества в чести! На этот раз восьмиклассники вышли на сражение за знания эпохи Петра Великого. Этап проекта «Герои Отечества», реализуемого в школе, называется «Рождение русской армии». Именно во время правления Петра 1 состоялось становление русской армии и флота, именно в это время были одержаны славные победы русского оружия. Ученики на время превратившись в гвардейцев императора, выступили под знаменами Семеновского, Измайловского и Преображенского полков. В период  «военных действий» команды прошли следующие этапы:

Взятие Нарвы

Победа у острова Гренгам

Взятие крепости Орешек

Полтавская Битва

Победа у мыса Гангут

И, несмотря на сложность заданий (всего было предложено 100 вопросов по данной теме), гвардейцы с честью одерживали победы. Кроссворд, викторина, эрудицион, крылатые выражения, верю не верю, многочисленные тесты, секретные донесения – все задания подобраны в соответствии с историческими материалами. О, как много нового узнали сегодня наши славные полки! В условиях, приближенных к боевым,  они буквально добывали сведения на ходу. Ведь если ты был внимателен на предыдущих этапах, то там озвучивалось очень много исторических фактов.

А как за этот час сплотились команды! Ведь если ветер не наполнит паруса русской флотилии (неважно, что их роль выполняли воздушные шарики), то русская эскадра не войдет в гавань! И команды дули слаженно, дружно, не жалея сил.

И секретное донесение не прочитаешь в одиночку, ведь на спину каждому прикреплено только одно слово, а если все прорвались на остров Гренгам, то донесение будет прочтено!

И хотя были определены победители  1 — 8 А, 2 — 8 В, 3 — 8 Б, по-моему, победила историческая память и гордость за наших славных предков!

По окончании похода каждый полк составил боевую карту своего похода: 1 — 8 Б, 2 -8 А и 8 В.

Отдельная благодарность художнице из 8 В класса за предоставленный раздаточный материал. И конечно, волонтерскому отряду любителей истории!

smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart