«Ничто так плохо мы не знаем, как то,

                     что каждый должен знать, — закон»

(О. Бальзак).

Традиционно в канун весенних каникул школьные аудитории превращаются в специализированные  площадки, наполненные дискуссиями, правовыми законами и юридическими терминами.  

И хотя в течение всего учебного педагоги уделяют  много внимания для формирования социально-активной личности, знающей и реализующей свои права и обязанности гражданина РФ, прививают воспитание и уважение к закону, формируют правовую компетентность, правомерное поведение, именно в «Неделю правовых знаний» происходит процесс закрепления.

Мероприятия организованы в различных формах, но главное, вызывают неподдельный интерес у детей. Особой популярностью в школе пользуется правовой батл, который проводится среди старшеклассников. Организованы станции:   «Юридическая  консультация» (по описанию правонарушения назвать сказку), «Песенная»  (командам дается прослушать несколько песен, необходимо определить о каком праве поется в песне ), «Вредные задачки», «Детектив»  (по описанию назвать главного героя сказки, «Верно-неверно» (из предложенных высказываний выбрать правильные и неправильные).  Ведь даже разбирая детские сказки, можно обосновать действия героев с юридической точки зрения.

Учащиеся приобретают новые знания о правах и обязанностях человека и гражданина, о признаках правомерного и неправомерного поведения  и о видах юридической ответственности. Осваивают нормы и правила общественного поведения, психологических установок, знаний и навыков, позволяющих в дальнейшем успешно действовать в современном обществе.

Немаловажную роль играют и профилактические беседы, которые проводят сотрудники правоохранительных органов. Они не только знакомят ребят с законодательством, но и охотно отвечают на заданные вопросы.

Ведь там, где сформировано негативное отношение к нарушениям порядка в классе, школе, общественных местах, к невыполнению человеком своих общественных обязанностей, к антиобщественным действиям, поступкам, жизнь протекает интересно и насыщенно.