Ученики 8-х классов приняли участие в очень интересном военно-патриотическом  мероприятии «Урок памяти «Военно-полевая быль»   посвященном празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Урок проводился в рамках краевой флагманской программы «Историческая память» силами   молодежных центров,   учреждений культуры и образования,  общественных организаций.

В 1942 году в Красноярском крае начала формироваться 78-я Добровольческая бригада сибиряков-красноярцев. Прибывавших из районов новобранцев размещали в учебном полевом лагере на окраине Красноярска, в настоящее время территории парка «Гвардейский» в Зеленой Роще. Перед отправкой на фронт солдат обучали различным военным специальностям, тонкостям военно-полевого быта.

В ходе проведения   «Урока памяти «Военно-полевая быль» организаторы попытались  воссоздать образ учебного военно-полевого лагеря времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в виде интерактивных тематических площадок.

Нашим «бойцам» пришлось пройти несколько этапов и на себе ощутить все сложности военной подготовки:

 

Контрольно-пропускной пункт Театрализованная встреча и инструктаж школьников перед посещением тематических площадок
Штаб лагеря В армейской палатке проводятся лекции по военной истории России и  геополитической обстановке
Материальная часть В армейской палатке проводится «курс молодого бойца»: надо научиться складывать вещмешок, намотать портянки и обуть сапоги, написать письмо родным в форме треугольника, надеть противогаз и т.д.
Огневой рубеж Сборка-разборка автомата Калашникова, изготовка к стрельбе, стрельба по мишеням из пневматического оружия.
Медсанчасть Тренировка по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, основы ОБЖ на учениях и в бою
Поисковики Обнаружение металлических предметов с помощью металлоискателя, мини-выставка обнаруженных предметов военной истории
Привал Песни военного времени под аккомпанемент музыкального инструмента
Полевая кухня Организация полевой кухни для угощения участников мероприятия «солдатской кашей»
Фотосъемка Постановочное фотографирование школьников с участниками военно-исторических клубов в солдатской форме

 

В результате все участники получили   удостоверения об успешном прохождении курса молодого бойца РККК, и, несмотря на дождь и сильный ветер проявили мужество и стойкость!

001 P1410254 P1410256 P1410274 P1410280 P1410281